Холодный термояд

Холодный термоядХолодным ядерным синтезом называется предположение о том, что можно осуществить ядерную реакцию синтеза химической системы без сильного нагревания рабочего вещества. Все реакции синтеза, которые были при экспериментах, проходили при температуре нагрева в миллионы Кельвина.

Вероятно, нет никакой другой научной гипотезы, которая бы напоминала мошенничество так сильно, как исследования холодного термояда.

Но, после того как был проведен эксперимент с электрохимической ячейкой Йосиаки Аратой о холодном термояде заговорили опять.

Скандалы, связанные с холодным термоядом

После того, как в 1989 году химики Мартин Флейшман и Стенли Понс собрали конференцию и доложили, что им удалось путем пропуска тока через электролит получить положительный выход тепла и зафиксировать гамма-излучение, идущее от электролита американская пресса, была взорвана.

Но дело в том, что они нарушили негласный порядок, при котором, научное общество должно как оценить, так и одобрить новое открытие, решив признать его или нет. Их открытие не прошло процедуру научной аттестации. И позже научные исследования в Калифорнии и Массачусетсе, повторив этот опыт, не подтвердили открытие.

Холодный термояд: за и против

Для объединения двух атомов в один необходима энергия для того, что бы преодолеть электрическое отталкивание. Сегодня ИТЭР пытается объединить детерий и тритий, но температура при этом должна быть в сотни миллионов градусов, чего достичь невозможно.

Интересно то, что этот эксперимент удается не всегда. Даже сами исследователи не смогли повторить свой эксперимент. Эффект то появляется то исчезает. На данный момент внятно объяснить этот факт не может никто, хотя причины подозреваются.

Результат, который невозможно объяснить

Холодный термоядУченый Майк Маккубе, который долгое время занимается этой проблемой сказал, что эффект бывает не более чем в 10% случаев. Но на сегодня, эту цифру удалось увеличить до семидесяти пяти процентов. Что говорит о прогрессе в этой области.

В установке для получения холодного термояда ученый работает с детерием. Но сама суть эксперимента пока не нашла объяснения даже у него. Он не знает, по какой причине ядра дейтерия при взаимодействии с палладиевыми электродами выделяют избыточное тепло.

Конфронтация

Непонятно почему, но на данный момент есть мнение, что против исследований в сфере холодного термояда ведутся активные и организованные военные действия. ЕЕ суть заключается в подготовке отрицательного общественного мнения и объявлении исследований в этой области лженаукой.

Это обуславливает то, что государственные структуры не выделяют средства для продолжения исследований, а финансирование производится частными компаниями и лицами. Оппоненты же холодного термояда отстаивают мнение, что никакой конфронтации нет, а есть ученые, которые упорно заблуждаются и подтасовывают факты.

 Холодный ядерный синтез – жульничество или успех

Новой сенсацией было заявление итальянских ученых, о том, что они не только показали действующий и запатентованный реактор генерирующий тепло до 10 киловатт с помощью холодного синтеза, но и заключили контракты на поставку таких генераторов, которые через несколько лет будут в массовом производстве.

Они не отошли от протокола и сначала опубликовали о своем изобретении в научной газете, которая, правда, была их собственностью. А сами они – мошенники. Но не умирает надежда, что и в самом деле холодный термояд через несколько лет может быть в продаже.

url1: 
Освещение
url2: 
Промышленное освещение