Частота света

Частота светаПосле ввода Максвеллом понятия электромагнитного излучения, все непонятные явления происходящие со светом были научно обоснованы. Ученые теперь могут развивать полную рабочую модель света с использованием терминов и понятий, таких как длина волны и частота, на основе структуры и функции волн. Согласно этой модели, световые волны бывают разных размеров. Размер волны измеряется как длина волны, то есть расстояние между любыми двумя соответствующими точками последовательных волн, как правило, от пика до пика или впадины до выступа. Длина видимых волн света располагается в диапазоне от 400 до 700 нанометров (или миллиардных долей метра). Полный спектр длин волн включенных в определение электромагнитного излучения простирается от 0,1 нм (как в гамма-лучах), или в сантиметрах и метрах (как в радиоволнах).

Световые волны также бывают разной частоты. Частота - количество волн, которые распространяются в пространстве в любой промежуток времени, обычно за одну секунду. Мы оцениваем частоту света в единицах циклов волн в секунду, или герцах. Частота видимого света, называется цветом, и составляет от 430 триллионов герц (красный цвет), до 750 триллионов герц (фиолетовый цвет). Опять же, полный диапазон частот простирается за пределы видимой части света, с менее чем 3 миллиардов герц (в радио волнах), и более 3 миллиардов миллиардов герц (3 х 1019) (гамма-лучи).

Частотный спектр света

Частотный спектр света

Количество энергии в световой волне пропорционально связано с его частотой: Высокая частота света имеет высокую энергию, низкая частота света имеет низкую энергию. Таким образом, гамма-лучи имеют больше всего энергии (что делает их столь опасными для человека), и радиоволны имеют небольшую энергию. Из видимого света, фиолетовый цвет имеет больше энергии, чем красный. Весь спектр частот и энергий, как показано в прилагаемом рисунке, известный в физике как электромагнитный спектр. Обратите внимание, что цифры на рисунке не в масштабе, и что видимый свет занимает всего лишь одну тысячную процента спектра.

Эйнштейн также работал над световой теорией, он считал, что скорость света – постоянная величина. Его работы в начале 20 века воскресили старую идею о том, что свет, возможно, всего лишь частица.

Световые волны пребывают в непрерывном движении, они бывают различных размеров, частоты и энергии.

url1: 
Освещение
url2: 
Понятия и величины освещения