Предпосылки к созданию интеллектуальных электрических сетей в России

Интеллектуальные электрические сетиВ России планируется заменить устаревшие и изношенные энергосети на интеллектуальные энергетические системы, которые обеспечат выгодное для потребителей регулирование нагрузок и ответ сетей на любые аварии непосредственно в данный момент времени.

Очень многие аварии в нашей стране принимают масштабный оборот и затрагивает многие секторы экономики. Дело в том, что электроэнергетику и в сегодняшнее мирное время можно назвать аварийной.
 Дело в том, что наша страна отстает от Европейских стран по уровню надежности, состоянию экономичности, эффективностью использования топлива и техническому уровню. Мировая отрасль электроэнергетики выдвинула новую концепцию и создала интеллектуальную энергетическую систему.

Концепция умных электрических сетей

Западные страны соединяют в одну информационную сеть и оптимизируют расходы электроэнергии в сутки и  формируют активные и адаптивные свойства распределительных сетей.

В России же имеется очень изношенные объекты электроэнергетики, и именно этот фактор стал влиять на создание расширенного толкования умной сети. Сутью проекта является то, что электрооборудование будет подключаться  как  к генерирующему источнику,  так и непосредственно к потребителям. Это будет симбиоз производителей и потребителей электрической энергии в единой системе. Эта система, обладающая самодиагностикой и восстановлением. А в режиме автономии будет выявлять самые напряженные места, и изменять работу для ограждения от технологических нарушений. Такие сети смогут, как накапливать избытки энергии так использовать их в часы пик.

Интеллектуальные сети и энергокластерная экономика

Интеллектуальные электрические сети Интеллектуальная сеть должна быть построена в несколько этапов. Первым и самым сложным этапом было и уже завершено разработка концепции построения интеллектуальных сетей в Единую национальную электрическую сеть.

Вторым и третьим этапами. Которые развиваются параллельно, является работа над интерфейсами, способными связать воедино объекты, которые уже прошли модернизацию с генерацией и с теми, кто ее потребляет, а так же развитие пилотных проектов, создающих технологии для интеллектуальных сетей.

ФСК занимается созданием единого информационно-технического пространства на отдельно взятой территории. То есть энергокластеров. Предприятия генерации и подачи электроэнергии, компании, которые заняты инжинирингом, энергосервисом, энергетическим машиностроением это все энергокластеры.

Программа модернизации энергетических интеллектуальных сетей

Энергетические сети будут не только  поддерживать модернизацию, но и создадут электротехническую базу для выпуска нового модернизированного оборудования.  На данном этапе привлекаются западные технологии,  а к  сожалению не обновляется сетевая инфраструктура с помощью российских производителей. Хотя наши производители и предлагают свои разработки. Например, введение в ленинградской области СТАТКОМа, то есть статистического компенсатора реактивной мощности. Разработка столичного ОАО «НТЦ Электроэнергетики».

Российские производители совместно с ФСК проектируют модернизацию и техническое перевооружения электросетевого комплекса. Заменяются устаревшие модели трансформеров на новые, которые отвечают повышенной надежности. В Санкт-Петербурге планируется построить завод по обеспечению отрасли сетевыми трансформаторами, а так же завод высоковольтного оборудования.
Заключено около 80 договоров с производителями из России о выпуске электротехнической продукции.

Модернизированные технологии

После введения в строй интеллектуальных электрических сетей должна повыситься способность линий воздушных передач к пропуску тока,  должны сгладиться графики нагрузок вследствие использования накопителей энергии. Эти накопители основываются на индуктивных, сверхпроводниковых технологиях. При помощи сетей решаться проблемы эффективности электросетевого комплекса, должны снизиться потери при передаче электроэнергии, будет отражен экологический аспект, ведь чем меньше топлива мы сожжем тем меньше будут выбросы в атмосферу.

И одним из самых главных аспектов является то, что Россия делает шаг к своей практической модернизации.

url1: 
Экономика
url2: 
Промышленное освещение