Поглощение света предметами

Поглощение цветов деревомСоздать цвет можно поглощением некоторых частот света из белой комбинации света. Поглощается тот цвет, который мы не видим - а видим только те цвета, которые идут в наши глаза. Это явление известно как субтрактивный цвет, и оно используется например при изготовлении красок и красителей. Молекулы красителя в краске поглощают одни частоты, а другие частоты - отражают. Отраженные частоты мы видим как цвет объекта. Например, листья и другие зеленые растения содержат пигмент под названием хлорофилл, который поглощает синий и красный цвета спектра и отражает зеленый.

Мы можем объяснить поглощения с точки зрения строения атома. Частота падающей волны света подобна частоте колебаний электронов в материале. Электроны в материале принимают энергию световой волны и начинают вибрировать. То, что произойдет дальше, зависит от того, насколько плотно атомы держаться за свои электроны. Поглощение происходит, когда электроны плотно прижаты, и они проходят при вибрации в ядрах атомов. Это позволяет ускорить атомы, которые сталкиваются с другими атомами в веществе, а затем они получают энергию в виде тепла, которую они приобрели от вибрации.

Краски

Поглощение света делает объект темным или непрозрачным в зависимости от частоты падающей волны и свойства объекта. Древесина является непрозрачной для видимого света. Некоторые материалы непрозрачны только для некоторых частот света, но прозрачны для других. Стекло непрозрачно для ультрафиолетового света, но прозрачно для видимого света.

url1: 
Освещение
url2: 
Понятия и величины освещения