Как создаются цвета?

Видимый свет является светом, который может воспринимать человеческий глаз. Когда мы смотрим на свет солнца, то свет нам кажется бесцветным. Мы бесцветный цвет называем также белым. Хотя мы можем видеть белый свет, но мы его не рассматриваем частью видимого спектра. Это потому, что белый свет не является одним цветом, а является результатом соединения многих цветов.

Соединение цветов через призму

Когда солнечный свет проходит через стакан воды, мы видим радугу на стене. Этого не случилось бы, если бы белый свет не был смесью всех цветов видимого спектра. Исаак Ньютон был первым, кто продемонстрировал это. Ньютон пустил солнечный свет через стеклянную призму для разделения цветов в спектр радуги. Затем он пустил солнечный свет через вторую призму стекла и скомбинировал две радуги. Комбинация цветов произвела белый свет. Его простой эксперимент доказал, что белый свет является смесью цветов.

Разделение цветов через призму

Вы можете сделать подобный эксперимент с тремя фонарями, свет которых проходит через целлофан трех различных цветов - красный, зеленый и синий (RGB). Оберните один фонарик слоем красного целлофана и закрепите целлофан резинкой (не используйте слишком много слоев или вы будете блокировать свет от фонарика). Оберните второй фонарик синим целлофаном, третий фонарик - зеленым. Затем идите в затемненную комнату, включите фонарики светом на стену так, чтобы лучи пересекались, как показано на рисунке ниже. В местах перекрытия красного и синего света вы увидите пурпурный цвет. Перекрытие красного и зеленого света, вы увидите желтый. Соединение зеленого и синего света дают синий цвет. Можно увидеть, что белый свет могут создавать различные комбинации сочетания света - желтый с синим, пурпурный с зеленым, синий с красным, и, смешивание всех цветов вместе.

Соединение цветов

Разделение света через призму

С помощью сочетания красного, зеленого и синего света можно создать все цвета видимого спектра. Эту особенность используют в современных технологиях - например в компьютерных мониторах (RGB мониторах).

url1: 
Освещение
url2: 
Понятия и величины освещения